Run & Bike départemental

Le collège Le Sacré Coeur organisait mercredi 6 novembre le 1er championnat départemental UGSEL de Run & Bike pour les collégiens.

Dans un cadre magnifique, à La Ville Goyat près de la base nautique de Taupont, 30 duos venus essentiellement des collèges Le Sacré Cœur de Ploërmel et St Julien Malestroit, se sont disputés les titres départementaux dans les différentes catégories.

Une belle réussite pour cette première rencontre départementale. La semaine prochaine les élèves vont démarrer la saison des cross-country avec un déplacement à Pontivy pour le championnat départemental.

En début d’année 2020 le collège Le Sacré Cœur organisera 2 triathlons, un en février et un autre en mars. ‘’Il y a un bel engouement pour les épreuves que nous proposons, 50 élèves du collège ont participé à chacune de nos deux premières organisations. Nous sommes particulièrement satisfaits de l’investissement de nos élèves.’’ soulignent les enseignants EPS Jf Carlac’h, Eric Briend et Stéphane Lucas.

Classements par catégories :

1 MG Pichon Thibaut Thierry Paul SJM
2 MG Guillaume Valentin Augustin Perrigot SCP
3 MG Briend Alexis Gislais Morgan SJM

1 BG Gicquel Gabin Briend Axel SCP
2 BG Briend Alexiandre Guilloux Alexis SCP
3 BG Gautier Noam Chaumont Camille SCP

1 MF Moussard Louane Le Medec Emma SJM
2 MF Benoit Juliette Lequitte Alexane SCP

1 BF Pichon Laly Moussard Elfie SJM
2 BF Defour Lou Mary Gwenola SCP
3 BF Chérel Maëlise Crolas Ninon SCP

1 Benja mixte Mazan Rose Le Maître François SCP

Classement Scratch

1 MG Pichon Thibaut Thierry Paul SJM
2 MG Guillaume Valentin Augustin Perrigot SCP
3 MG Briend Alexis Gislais Morgan SJM
4 MG Gay-Sais Joseph Chomaud Eden SCP
5 MG Vergnaud Steven Le Borgne Léo SCP
6 CG Trevelo Steven Le Breton Aloïs SJM
7 MG Geffroy Gabin Guimard Keryann SJM
8 BG Gicquel Gabin Briend Axel SCP
9 BG Briend Alexiandre Guilloux Alexis SCP
10 BG Gautier Noam Chaumont Camille SCP
11 BG Davalo Scott Kerleau Hugo SCP
12 BG Le Mercier Flavien Roussel Clément SCP
13 MG Le Jossec Téo Masson Riwan SCP
14 MF Moussard Louane Le Medec Emma SJM
15 BF Pichon Laly Moussard Elfie SJM
16 BG Axel Fèvre Nathan Pongelard SCP
17 BF Defour Lou Mary Gwenola SCP
18 BF Chérel Maëlise Crolas Ninon SCP
19 BG Chérot Tom Bourdin Evan SCP
20 BG Couedor Adam Chapeau Thomas SCP
21 BG Ruaud Noé Clavier Emeric SCP
22 MF Benoit Juliette Lequitte Alexane SCP
23 Benja mixte Mazan Rose Le Maître François SCP
24 BG Ginguenet Clément Le Texier Elouan SCP
25 BG Le Provost De Saint Jean Georges Maugé Yann SCP
26 BG Audo Jimmy Brogard Antoine SCP
27 BG Héno Elouan Tesnière Yanis SCP
28 BF O Félize Bouché Héloïse SCP
29 BG Chalin Nathan Bostvironnois Elouann SCP
30 BG Kaybaki Boubakar Ladiray Maxence SCP

Laisser un commentaire